23. September 2018 - 17. Sonntag nach Trinitatis

10.00 Uhr Kirche St. Johannis, Pfarrer Hock, Vorstellung des Propstkandidaten

St. Trinitatis (Kirche): 17 Uhr Themengottesdienst „Aufbruch, Rebellion und große Träume – Das magische Jahr der Liebe“.

St. Michael, Pforten (Kirche): 19 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Untermhaus (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Langenberg (Kirche): 10 Uhr Familien-Gottesdienst zum Kindercamp mit Erntedankfest.

Tinz (Kirche): 9 Uhr Gottesdienst.

Großaga (Kirche): 14 Uhr Offene Kirche.

Lusan (Kirche St. Ursula):  10 Uhr Gottesdienst.

Unterröppisch (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Zwötzen (St. Martinikirche): 17 Uhr Gottesdienst.

Roschütz (Kirche): 14 Uhr Erntedankandacht.

Schwaara (Kirche): 15.30 Uhr Erntedankandacht.

Dorna (Kirche): Sa., 22.09., Tauf-Gottesdienst mit Goldhochzeit.

Frankenthal (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst zum Erntedankfest.

Klinikseelsorge (Raum der Stille): 10 Uhr Gottesdienst. 

 

Weida (Kirche):  9.30 Uhr Gottesdienst „Gemeinden besuchen Gemeinden“.

Hohenölsen (Kirche): 14 Uhr musikalischer Gottesdienst mit anschließendem Kaffeetrinken.

Steinsdorf (Kirche): 17 Uhr musikalischer Gottesdienst, anschließend gemütliches Beisammensein.

Sirbis (Kirche): 17 Uhr Musikalische Andacht 30 Jahre Sirbiser Kirchenchor, anschließend gemütliches Beisammensein.

Schüptitz (Kirche): Mi., 26.09., 19 Uhr Erntedankgottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Münchenbernsdorf (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Lindenkreuz (Kirche):

Großsaara (Kirche): Sa., 22.09., 17 Uhr Gottesdienst.

Möckern (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Mörsdorf (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Reichenbach (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst.

Waltersdorf (Kirche): 16 Uhr Konzert dem Gospelchor der SHK-Musikschule.

Pörsdorf (Kirche): 9 Uhr Erntedankgottesdienst.

Rüdersdorf (Kirche):  10 Uhr Musikalischer Erntedankgottesdienst mit dem Kirchenchor Rüdersdorf.

Wünschendorf (Pfarrkirche St. Veit): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Endschütz (Kirche St. Marien): 17 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Wolfersdorf (Kirche St. Peter und Paul): Sa., 22.09., 18 Uhr Gottesdienst.

Niebra ((Erlöserkirche): Fr., 28.09., 20 Uhr Chorkonzert.

Großdraxdorf (Kirche): Mi., 26.09., 19 Uhr Erntedankgottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Pölzig (Kirche): 9.30 Uhr Predigtgottesdienst.