20. August – 10. Sonntag nachTrinitatis

St. Johannis (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst zum Schulbeginn, Pfarrer Hock.

St. Trinitatis (Kirche): 17 Uhr Gottesdienst „Bunte Vögel der Reformation – Menno Simons“, Pfarrer Kleim und Vikar Körner.

Untermhaus (St. Marienkirche): Sa., 19.08., 14 Uhr Familiengottesdienst mit Segnung der Schulanfänger, Vikarin Lenski; anschließend Sommerfest im Lutherhaus.

Untermhaus, Gehörlosengemeinde, J. Curie-Str. 1a: Sa., 19.08., 10 Uhr Gehörlosen-Gemeindetag in   Eisenach.

Thieschitz (Kirche): 17 Uhr Sommerkirche zu „Kriminalfälle der Bibel VI“, Pfarrer Dr. Hiddemann, Frau Huster.

Langenberg (Kirche): 10 Uhr Familiengottesdienst zum Schulanfang.

Tinz (Kirche): 9 Uhr Gottesdienst.

Großaga (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst mit Segnung der Schulanfänger.

Lusan (Gemeindezentrum, Weidenstraße 8):  14 Uhr Familiengottesdienst zum  Schulanfang.

Oberröppisch (Kirche): Sa., 19.08., 18 Uhr Gottesdienst mit modernen Liedern.

Zwötzen (St. Martinikirche): 17 Uhr Gottesdienst.

Taubenpreskeln (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Thränitz (Kirche): Sa., 19.08., 14 Uhr Gottesdienst zum Sommerfest, Vikar Körner.

Roschütz (Kirche): 14 Uhr Predigtgottesdienst, Pfarrer Thriemer.

Dorna (Kirche): 15.30 Uhr Predigtgottesdienst, Pfarrer Thriemer.

Frankenthal (Kirche): Sa., 19.08., 17 Uhr musikalisches Abendgebet.

Klinikseelsorge (Raum der Stille): 10 Uhr Gottesdienst, Seelsorgerin Frau Fris.

 

Weida (Kirche):  9.30 Uhr Gottesdienst zum Schulbeginn.

Steinsdorf (Kirche): 17 Uhr Gottesdienst.

Seifersdorf (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Schömberg (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Köckritz (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Hohenölsen (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst zum Schulbeginn.

Schüptitz: Mi., 23.08., 19 Uhr Abendgottesdienst mit Abendliedersingen.

Frießnitz (Kirche): 9 Uhr Festgottesdienst 750 Jahre Frießnitz.

Wetzdorf (Kirche): 16 Uhr Gottesdienst.

Münchenbernsdorf (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst zum Schulbeginn.

Lindenkreuz (Kirche): 16 Uhr Gottesdienst.

Schöna (Kirche): 14 Uhr Gemeindefest.

Hundhaupten (Kirche St. Anna): „Musikalischer Blumenstrauß“ – Orgelkonzert mit Kreiskantor Paul Bars.

Reichenbach (Kirche): Sa., 19.08., 15 Uhr Vortrag von Dr. Franzke „Luther und Herr Käthe“.

Geißen (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst.

Rüdersdorf (Kirche):  10 Uhr Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn.

Wünschendorf (Pfarrkirche St. Veit): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl; Fr., 25.08., 20 Uhr Orgelkonzert mit M. Eisenberg.

Hilbersdorf (Kirche): Sa., 19.08., 15 Uhr Traugottesdienst, So., 17 Uhr Gottesdienst.

Niebra (Erlöserkirche): Sa., 19.08., 18 Uhr Gottesdienst; Mo., 21.08., 19.30 Uhr Konzert – Musikhochschule Tokio.

Mosen (Kirche St. Nicolai): 15.30 Uhr Gottesdienst mit Kirchkaffee.

Endschütz (Kirche St. Marien): 17 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Großdraxdorf (Kirche): Mi., 23.08., 19 Uhr Gottesdienst.

Pölzig (Kirche): 9.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst, Pfarrer Thriemer.

Bad Köstritz (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.